На архипелаге Шпицберген голодный медведь проник на склад одного из норвежских отелей, сообщает The Daily Mail. Сотрудники заведения обнаружили хищника, когда тот пытался сбежать через окно. Зверю удалось выбраться из здания и скрыться до прибытия специалистов по отлову диких животных. Добычей медведя стал шоколад и несколько бутылок вина, которые он разбил.

Полярный медведь был обнаружен сотрудниками отеля Isfjord Radio Adventure рано утром в минувшее воскресенье, 3 июня, когда он после погрома на складе высунул голову из окна в поисках выхода. Владелица отеля Малин Старк рассказала, что была потрясена открывшейся перед ней картиной. Женщина также увидела сломанную зверем дверь склада и грязные отпечатки его больших лап.

В то же время, по признанию женщины, ее разозлило увиденное, так как персонал отеля только недавно заменил дверь на складе после того, как в феврале туда в поисках пищи вломился еще один белый медведь.

Малин вызвала специалистов по отлову животных, но медведь не стал их дожидаться. Заметив людей и кружащий вертолет, он с большим трудом протиснул свое огромное тело в маленькое окошко и бросился наутек.



Как оказалось, на складе медведь устроил настоящий погром. Он свалил и поломал стеллажи с ящиками с едой, полакомился шоколадом и разбил несколько бутылок вина. По словам Малин Старк, клиенты отеля были разбужены шумом и наблюдали за происходящим из окон своих номеров.

На Шпицбергене обитают сотни белых медведей. Некоторые из них в поисках еды могут подходить к жилью и проникать в дома. На острове установлены специальные знаки, которые предупреждают об опасности встречи с хищниками.