Новости Владивостока на VL.ru

Во Владивостоке по адресу улица Иртышская, дом 5 обрушилось незаконно строящееся жилое здание. Вначале днем в четверг частично рухнули перекрытия верхних конструкций - упал потолок третьего этажа. А спустя несколько часов здание полностью обрушилось.

{pic_1 c}

"Сейчас спасатели обследуют завалы, но на данный момент пострадавших не обнаружено. Обрушение здания нисколько не повредило рядом стоящие дома. Причин для паники нет, тем более что это здание и так подлежало сносу", - сообщил представитель МЧС России по Приморскому краю.

По данным прокуратуры Приморья, здание строилось незаконно, передает РИА "Новости". Иск о признании возводимого жилого дома самовольной постройкой мэрия Владивостока подала в суд еще в 2012 году. Тогда суд принял решение о прекращении строительства по данному адресу.

Причина обрушения здания пока не установлена. Однако жильцы соседних домов считают, что виной всему пренебрежение строителями нормами безопасности. "В том месте проходят грунтовые воды, которые подмывают фундамент. Кроме того, строители используют некачественные материалы", - утверждают соседи.

Как рассказали очевидцы, примерно в 12:00 по местному времени постройка накренилась, а затем обвалилась. "Я услышала ужасный крик. Думала, кого-то завалило. Рабочие отбегали от стройки. Слава богу, наверху никого не было", - рассказала "КП" жительница соседнего дома по Иртышской улице.

По данным издания, накануне на стройке вновь побывали судебные приставы, оштрафовавшие за нарушения директора компании-подрядчика.

Напомним, в августе 2011 года в центре Владивостока на улице Посьетской произошло обрушение стены пятиэтажного жилого дома N28, полностью уничтожившее помещения с первого по пятый этаж. К счастью, жильцы во время обрушения были на работе, а работники офисов успели покинуть помещение. Причиной обрушения были названы работы по строительству магазина в этом же здании - рабочие сделали подкоп под фундамент.