Global Look Press

Белый дом в Вашингтоне снова начинает принимать туристов. После затянувшегося перерыва его новые хозяева - президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания - со вторника, 7 марта, открывают доступ в свою резиденцию для тех, кому посчастливилось добыть билеты на такую экскурсию.

"Я рада вновь открыть Белый дом для сотен тысяч посетителей, которые приезжают сюда ежегодно. Белый дом - выдающееся историческое место, и мы рады делиться его красотой и историей. Я готова к восстановлению и сохранению самой узнаваемой достопримечательностью нашей страны", - цитирует сайт Белого дома обращение Мелании Трамп.

- Сыновья Трампа открыли гольф-клуб отца в Дубае

Традицию допуска "людей с улицы" в резиденцию главы государства завел в 1805 году третий президент США, один из "отцов-основателей" республики Томас Джефферсон. Традиция считается неприкосновенной, хотя некоторые перерывы случаются, в частности при смене хозяев Белого дома. В случае с Трампами перерыв затянулся из-за того, что первая леди США с сыном-школьником пока продолжает жить в Нью-Йорке, дожидаясь окончания учебного года, отмечает ТАСС.

Но теперь график посещений восстановлен. Как уточняется на сайте Белого дома, со вторника по четверг индивидуальные экскурсии проводятся с 7:30 до 11:00, а по пятницам и субботам (за исключением федеральных праздников) - с 7:30 до 13:30. Подчеркивается, что все экскурсии, как групповые, так и индивидуальные, бесплатны. Подавать заявку рекомендуется как можно раньше ввиду ограниченного числа мест.

Американским гражданам для получения билетов предлагается подавать заявки через своих представителей в высшем законодательном органе страны - конгрессе. Прием заявок начинается за три месяца до предполагаемого дня посещения Белого дома, но не менее чем за 21 день.

Считается, что иностранцы могут подавать заявки через свои посольства. Но в российской дипмиссии, агентству ТАСС сообщили, что ни о каком регулярном допуске речи никогда не шло и не идет. Если кого-то в прошлые годы и пускали на экскурсии в Белый дом при содействии посольства, то лишь в отдельных редких случаях, обязательно в сопровождении старших дипломатов. Теперь посольство РФ выясняет, возможна ли корректировка прежней практики.

Что показывают туристам

Белый дом - официальная рабочая резиденция президентов США. Построенный на рубеже ХVIII-XIX веков особняк в 1814 году был сожжен солдатами британской колониальной армии, но его сразу восстановили, а после этого много раз достраивали и перестраивали. Он всегда был белого цвета, но официально нынешнее название закрепилось за ним в 1901 году при президенте Теодоре Рузвельте.

Осмотр начинается с цокольного этажа Белого дома. Посетители входят в жилое восточное крыло здания через боковой подъезд и осматривают несколько комнат, включая домашнюю библиотеку и зал, где выставлена коллекция сервизов и столовых приборов.

Последняя была начата супругой президента Вудро Вильсона в 1917 году и теперь включает образцы посуды, которой пользовались почти все прошлые хозяева Белого дома.

Затем туристы поднимаются на первый этаж, именуемый "государственным". На нем располагаются Зеленая, Синяя и Красная гостиные, а по бокам - Восточный зал и Зал государственных приемов. Интерьеры везде классические, в стиле прошлых веков. Центральная Синяя гостиная имеет овальную форму.

Восточный зал - самый вместительный в резиденции (примерно 34 на 11 метров) и используется для больших приемов, балов, концертов и пресс-конференций. Зал для госприемов примерно вполовину меньше; с рассадкой там можно разместить до 140 человек.

По окончании осмотра посетители покидают Белый дом через парадный вход под портиком с колоннадой на северной стороне здания.

Встречает гостей по традиции лично хозяйка Белого дома, а иногда и сам президент: