Таллинская управа разработала и намерена представить городскому собранию на утверждение программу жилищного строительства, направленную на создание возможности снять квартиру для работников крайне необходимых городу категорий и молодых семей, не имеющих при текущих ценах на недвижимость средств для приобретения собственного жилья.

Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Таллина, отметив, что среди "крайне необходимых городу категорий" значатся сотрудники муниципальных учреждений, школ и дошкольных учреждений, библиотекари, сотрудники музеев, полицейские, сотрудники социальных служб, культурных и спортивных центров и так далее.

Программа предусматривает создание за шесть лет 1000 квартир, арендная плата за которые составляла бы до 2/3 рыночных цен. Для этого необходимо инвестировать в жилищное строительство 750-875 миллионов крон (до 56,1 млн евро). Часть этих средств, как предусмотрено программой, инвестирует государство, другую - частные застройщики.

Как отметили в мэрии, это вторая крупная жилищная программа, принимаемая городскими властями за последние пять лет. Первая была нацелена на вынужденных квартиросъемщиков и предусматривала строительство 5 000 квартир.

С 2003 года новое жилье по этой программе приобрели уже 2000 квартиросъемщиков. 1060 бывших вынужденных квартиросъемщиков получили пособие для самостоятельного решения жилищных проблем. Число вынужденных квартиросъемщиков, ходатайствующих о получении квартиры, сократилось с более чем 3500 до 1475.