Вести-Москва

Власти Москвы решили в 2011-2012 годах снести незаконно надстроенную мансарду и восстановить крышу объекта культурного наследия - дома, в котором родился поэт Борис Пастернак, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в горадминистрации.

"Врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение о сносе самовольной постройки-мансарды и восстановлении крыши объекта культурного наследия регионального значения "Дом, в котором 10 февраля 1890 году родился поэт Борис Пастернак" по адресу: Оружейный переулок, дом 3, строение 1 (улица 2-я Тверская-Ямская, дом 2)", - уточнил представитель мэрии.

По его словам, работы будут проведены за счет бюджета города Москвы с последующим возмещением этих затрат с ЗАО "Тирг" и ООО "Консул М".

По информации Москомнаследия, эти фирмы незаконно надстроили мансарду на крыше "Дома Пастернака". Судебные разбирательства вокруг пристроенной мансарды площадью около более 300 квадратных метров продолжались несколько лет. В итоге в июле 2010 года Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отклонил жалобу ООО "Консул М" на решение арбитража Москвы, который разрешил Москомнаследию демонтировать за счет этой компании и ЗАО "Тирг" самовольно построенную этими фирмами мансарду над "Домом Пастернака".

"Снос самовольной постройки-мансарды осуществляется в соответствии с решением Арбитражного суда от 23 декабря 2009, вступившего в законную силу", - отметил собеседник агентства.

Напомним, из других недавних решений Владимира Ресина - приостановка скандального строительства депозитарного комплекса на Боровицкой площади и предложение перенести памятник Петру Первому работы Зураба Церетели на какое-нибудь другое место.