Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

В Саратовской области вступил в силу запрет на строительство зданий выше десяти этажей в населенных пунктах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

"В начале октября вступил в действие норматив, устанавливающий предельно допустимую этажность – десять этажей, объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного назначения в населенных пунктах Саратовской области. При этом предусмотрен ряд исключений", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уточняется, что исключения могут быть сделаны в целях комплексного развития городской территории – по инициативе правообладателей недвижимости или по инициативе муниципальных властей. Также этажность можно изменить в случае комплексного освоения земель для строительства жилья эконом-класса.

По словам министра строительства и ЖКХ Саратовской области Павла Мигачева, принятые нормативы допускают отклонение от предельных параметров по этажности также при достройке проблемных домов с обманутыми дольщиками и при завершении инвестиционных проектов в границах зон перспективного развития жилой застройки.

"Региональные нормативы градостроительного проектирования разработаны в целях обеспечения устойчивого развития Саратовской области и распространяются на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских округов, городских и сельских поселений области", – приводит комментарий Мигачева РИА "Новости".

"При разработке данных нормативов, помимо основных задач, была поставлена задача найти механизм, позволяющий ограничить "точечную" застройку. Опыт других регионов, таких как Московская, Ленинградская, Омская области, показывает, что практика внедрения подобных ограничений положительно сказывается на устойчивом развитии территорий городов", – добавил министр.

Напомним, в феврале депутаты Законодательного собрания Краснодарского края единогласно приняли в первом чтении поправки к Градостроительному кодексу Краснодарского края, которые запрещают строительство жилых домов и апартаментов выше четырех этажей на расстоянии 300 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.