Moscow-Live.ru

Министерство культуры России и комитет Госдумы по культуре намерены оспаривать в суде распродажу земель в усадьбе "Архангельское", сообщил глава думского комитета Григорий Ивлиев.

Победителем торгов на продажу земли 16 августа стало ООО "Градострой". По информации ряда СМИ, земли были приобретены в интересах группы "Ашан", которая может возвести на них строительный гипермаркет "Леруа Мерлен". Арбитражный суд Москвы 22 августа подтвердил, что Минобороны может заключить договор с "Градостроем" вопреки ходатайствам музея о запрете не только на его заключение, но и на совершение любых юридических действий с землями.

"Случай этот вопиющий, и я думаю, что окончательно вопрос о законности этой продажи будет решен в суде. Мы видим, что там есть нарушения порядка проведения аукциона по продаже этого земельного участка, и будем оспаривать его в суде. Это позиция и Министерства культуры, и нашего комитета", - сказал Ивлиев в среду, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании в Госдуме. Его слова приводит РИА "Новости".

Он подчеркнул, что земля должна быть возвращена для музейного пользования.

"Никакого иного целевого назначения для этих земель, в соответствии с действующим законодательством в том числе, не предусмотрено. Пользоваться лазейками в законодательстве, чтобы найти возможность использования музейных земель для других целей, - это безобразие", - заключил парламентарий.

Как сообщили РАПСИ в Московском областном отделении ВООПИиК, приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны Анатолий Сердюков. По данным общественной организации, большая часть участка (12 гектар) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы.