None
Архив NEWSru.com
None

В настоящее время прорабатывается документация 140 объектов высотного строительства в Москве, сообщил руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин в пятницу на международной конференции "Высотное строительство в мегаполисе. "В настоящее время прошли первичное обсуждение в Москомархитектуре и находятся в проработке 140 объектов высотного строительства", - сказал Кузьмин.

Кузьмин уверен, что высотное строительство в Москве имеет хорошие перспективы: "Мы в Москомархитектуре всячески его поддерживаем", - подчеркнул главный архитектор столицы.

Он пояснил также, почему при строительстве высоток в Москве приоритет отдается конструкциям на основе железобетона. "События 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке показали, что конструкции на основе металла не совсем целесообразны", - сказал Кузьмин. По его мнению, если бы здания имели иную конструкцию, "события, возможно, развивались бы иначе".

Первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк добавил, что в настоящее время реализуются инвестиционные проекты программы "Новое кольцо Москвы" с объемом строительства более 700 тысяч кв. метров.

По сообщению "Интерфакса", на аукционах определены инвесторы по четырем объектам данной программы, расположенным в Семеновском переулке, владение 21, на Алтуфьевском шоссе, владение 54, на улице Краснобогатырская, владение 28, и на Новоясеневском проспекте, владения 5-13.

"Тринадцать высотных зданий, включенных в программу "Новое кольцо Москвы", предусмотрены в плане проведения городских инвестиционных торгов уже в этом году", - отметил Росляк.

Он напомнил, что согласно этой программе в столице до 2015 года планируется строительство 60 высотных многофункциональных комплексов. "Реализация программы требует особого взаимодействия между городскими властями и различными инвестиционными структурами для обеспечения финансирования строительства высоток с минимизацией использования бюджетных средств", - сказал Росляк.