Elena Larriba

Выпускница Королевского колледжа искусств в Лондоне Елена Ларрибо, приехавшая учиться из Бадахоса, придумала новый способ перемещаться вверх и вниз по зданию - Vycle, или "вертикальный велосипед". По виду эта конструкция представляет собой переднюю часть велосипеда без колеса, прикрепленную к вертикальной рельсе. Соответственно, крутя педали вперед и назад, можно подниматься или спускаться.

У "вертисипеда", могут быть разные скорости, как и у обычного велосипеда, поэтому можно регулировать свою нагрузку, в чем, очевидно, заключается спортивная функция такого решения. Однако, по задумке Елены, это не просто замысловатый велотренажер, а, в первую очередь, удобный и экономичный способ организации системы транспортировки людей по зданию, пишет The Daily Mail.

"Сегодня существуют два основных способа вертикальной транспортировки, которые преобладали в течение последних 100 лет - лестница и лифт. Однако лестницы громоздки и непривлекательны, особенно в высотных зданиях, где люди редко ими пользуются, а лифты затрачивают слишком много энергии, чтобы поднять одного человека на пару метров вверх", - поясняет автор концепции.

"Вертисипед" сочетает в себе преимущества одного и другого способа, при этом он более удобен в эксплуатации и поездка на нем более приятна, уверяет Ларрибо, продемонстрировавшая работу прототипа концепта, который она планирует усовершенствовать.

Комментаторы демовидео в интернете в целом восприняли идею позитивно, хотя многие сомневаются, что на практике она устроит кого-либо еще, кроме хипстеров, у которых "всегда найдется 10 лишних минут покрутить педали, чтобы подняться на третий этаж".