Moscow-Live.ru

Покупатели начинают возвращаться на рынок новостроек. При этом наибольший выбор по минимальным ценам предлагает Подмосковье. Эксперты считают, что именно здесь первичное жилье покажет наибольший рост. Лучшим подтверждением их прогноза служит тот факт, что этим рынком вновь заинтересовались инвесторы, пишет журнал "Коммерсант-Деньги".

Рынок новостроек постепенно начал возрождаться. Сейчас наибольшим спросом пользуются квартиры в панельных домах. Во-первых, благодаря меньшей стоимости, во-вторых, благодаря скорости, ведь панельные дома строятся быстрее монолитных, отмечает издание. Однако на поиски таких объектов придется отправиться за пределы МКАД. По подсчетам Аналитического консалтингового центра "Миэль", сейчас на рынке Москвы порядка 280-290 новостроек. Из них премиум-класс занимает 12-13%, бизнес-класс - около 55, средний - около 23, эконом - около 5%. Объем предложения в Подмосковье составляет примерно 510-520 адресов. Из них на экономкласс приходится 30%, на средний - 67 и на бизнес-класс – 3%.

Одновременно с оживлением интереса к новостройкам стали уходить в прошлое и скидки от застройщиков. "Скидок практически нет, в принципе и так хорошо берут. Например, жилой комплекс "Виноградные пруды": котлован даже не начинали копать, сразу пошли продажи, и цена только растет", - рассказывает гендиректор компании "Департамент независимой экспертизы и оценки" Алексей Гапонов. Сейчас скидку можно получить при единовременной оплате, однако она не превысит 5%.

По данным компании МИАН, стоимость 1 кв. м жилья экономкласса в Москве составила 113,8 тысячи рублей, в бизнес-классе - 163,7 тысячи, в премиум-классе - 551,9 тысячи рублей. Средняя цена квадратного метра в Подмосковье оценивается в 76 тысяч рублей.

"Наиболее заметно подорожало новое жилье в Подмосковье. С сентября 2009-го по май 2010-го зафиксирована положительная динамика на уровне 10%. По нашим прогнозам, за 2010 год стоимость жилья в московском регионе увеличится не менее чем на 10-15%", - уверена руководитель направления бизнес-консалтинга и оценки агентства МИАН Александра Кадченко.

По данным компании "Азбука жилья", в Москве наибольшее количество новостроек (более 40%) сосредоточено в Западном и Центральном административных округах. В Московской области в тройку лидеров по количеству возводимого жилья вошли Подольск (около 11%), Апрелевка (7,5%) и Красногорск (6%). Так, средняя стоимость квадратного метра в Подольске равняется 52,3 тысячи рублей, в Апрелевке - 51,9 тысячи, в Красногорске - 111,4 тысячи рублей. Минимальный уровень цен был зафиксирован на юге и юго-востоке Московской области в 100 км от МКАД: средняя стоимость метра в Коломне составляет 40,4 тысячи рублей, в Серпухове - 41,7 тысячи рублей. В Москве самое дешевое жилье можно купить также на юго-востоке, там средняя стоимость квадратного метра составила 105,7 тысячи рублей.

Однако в погоне за меньшей ценой следует быть осторожным, предупреждают эксперты. Нередко застройщики, желая привлечь интерес к свои проектам, в рекламных проспектах указывают минимальную цену, но зачастую такое предложение распространяется на ограниченное количество квартир, которые быстро раскупаются.

Рост цен на самые дешевые квартиры наряду с уменьшающимся предложением стимулирует и появление инвестиционного спроса на них. По данным МИАН, в докризисный период доля инвестиционных покупок составляла 25-27%. Осенью 2008 года этот показатель упал до 5-6%, сейчас произошло незначительное увеличение - до 7-8%. "Простые расчеты показывают, что квартира в новостройке, приобретенная в период ценового дна, даже в среднесрочной перспективе может обеспечить своим владельцам доход на уровне как минимум 40-50% от ее первоначальной стоимости", - говорит Александра Кадченко.