margotkrasojevic.org

Футуристический архитектор из Канады Марго Красожевик разработала концепцию тюрьмы будущего - Hydroelectric Waterfall Prison ("гидроэлектрическая шлюзовая тюрьма"), которая могла бы разместиться в океане и производить электроэнергию как для самой себя, так и еще для тысяч домов.

Согласно опубликованным эскизам, это причудливая, но довольно
мрачного вида структура, платформа которой поднята на высоту примерно 50 метров над водой и держится на "ножке", закрепленной в морском дне. Серия консольных петель создаст равномерное распределение веса.

По словам Красожевик, эта тюрьма-электростанция, прокачивая 12,000 кубических метров, будет производить 3,2 мегаватта энергии, которых будет достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно 2000 домов и сделать тюрьму автономной, передает "Московский комсомолец".

Произведенная электроэнергия будет передаваться на материк по подводному кабелю. Также предусматривается вторичное внешнее кольцо преобразователей энергии, чтобы использовать движение волн.

Хотя в ближайшее время Hydroelectric Waterfall Prison вряд ли будет реализована в ее нынешнем виде, доктор Красожевик, демонстрируя проект в Пекине, встретила понимание и заинтересованность зрителей. По мнению автора, такую тюрьму можно было соорудить в Тихом океане у канадского побережья.