markaff.ru
 
 
 

Апелляционный суд оставил 6 мая в силе постановление арбитражного суда Москвы, который отказался взыскать со столичных властей 4 млрд рублей в пользу компании бизнесмена Шалвы Чигиринского "СТ Девелопмент". Таким образом жалоба фирмы Чигиринского была отклонена, пишет сайты газеты "Коммерсант".

Как напоминает издание, компания требовала возмещения затрат, понесенных в связи с признанием недействительным контракта на реконструкцию гостиницы "Россия".
Изначально требования к "СТ Девелопмент" составляли 3,1 млрд рублей, а позднее были увеличены до 4,093 млрд рублей. Такие затраты, как утверждал представитель фирмы, она понесла с 2004 по 2008 год на согласование всей разрешительной документации, демонтаж здания гостиницы и эстакады.

Девелопер выиграл конкурс на право реконструкции "России" в конце 2004 года, но впоследствии результат конкурса был оспорен другим участником торгов - ЗАО "Монаб", и инвестконтракт был признан недействительным. Сейчас земельный участок, на котором располагалась гостиница, и недемонтированный ГЦКЗ "Россия" находятся на балансе одноименного ОАО (100-процентная "дочка" правительства Москвы).

Осенью 2009 года замруководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов заявлял, что ОАО "Россия" уже выплатило около 500 млн рублей "СТ Девелопмент". Но основные издержки не были возмещены. "В начале 2009 года власти готовы были полностью возместить компании все затраты на реконструкцию гостиницы, - сообщил ранее источник в окружении Шалвы Чигиринского. - но летом мэрия прекратила всякий диалог по возмещению затрат бизнесмену". По его словам, это случилось после того, как юристы Чигиринского в Высоком суде Великобритании обвинили супругу мэра Москвы и главу компании "Интеко" Елену Батурину в намерении отобрать 23,35% акции Sibir Energy.

Планируется, что демонтаж гостиницы "Россия" будет завершен в 2011 году. Сейчас работы по разборке гостиницы приостановлены в связи с судебными разбирательствами.