Global Look Press

Благодаря устойчивому спросу со стороны состоятельных покупателей Средиземноморского региона княжество Монако на протяжении последних трех лет удерживает пальму первенства по стоимости квадратного метра элитного жилья, пишет Prian.ru.

Средняя цена "квадрата" в апартаментах Монако, по данным всемирного индекса цен на элитную недвижимость компании Knight Frank, составляет 65,6 тысячи долларов.

Сумма крупнейшей сделки, которую в прошлом году зарегистрировали в Монако, достигла 240 млн евро. Во столько собственники оценили пентхаус площадью 1,6 тысячи квадратных метров. Имя покупателя с Ближнего Востока не разглашается.

Второе место в рейтинге цен на элитную недвижимость занял Лондон - стоимость "квадрата" в столице Британии в среднем составляет 56,3 тысячи долларов. Париж расположился на пятой позиции - 40,5 тысячи долларов.

По оценкам Knight Frank, сильнейший рост цен на элитную недвижимость в прошлом году произошел в Шанхае, где апартаменты класса люкс подорожали на 21%, до 17,7 тысячи долларов за "квадрат". Вплотную за крупнейшим китайским городом идут Мумбаи и Сингапур.