Телеканал "Россия"

Сингапурская Ascott Group и российская Amtel Properties Development подписали соглашение об учреждении фонда в размере 100 млн долларов для создания и обслуживания сети апартаментов в Москве и Санкт-Петербурге. Фонд создается на паритетных началах. Эксперты отмечают, что российский рынок управления элитной жилой недвижимостью еще не сформирован. Невелики и его объемы: годовой оборот составляет менее 10 млн долларов. Однако появление крупного игрока может изменить ситуацию на рынке, полагает РБК daily.

Ascott Group управляет 19 тыс. квартир в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, владеет сетью элитных кондоминиумов и является гостиничным оператором. Amtel Properties Development - одна из компаний Судхира Гупты, основного акционера российско-голландского холдинга Amtel. Владеет недвижимостью в России, на Украине, в Грузии. В прошлом году заявила о намерении реализовать ряд проектов в сфере коммерческой недвижимости в Москве.

В сообщении Ascott говорится, что к 2010 году под управлением фонда будет находиться 1000 апартаментов в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, компании подписали дополнительное соглашение, по условиям которого Amtel Properties Development предоставит Ascott пятилетний контракт на управление 150-апартаментным домом в Москве (ул. Кулакова).

Соглашение о создании фонда является значительным событием для российского рынка управления жилой недвижимостью, утверждают эксперты. Однако при этом они сдержанно оценивают перспективы работы нового фонда. Первый заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Руслан Исеев считает, что говорить о чем-то конкретном пока рано, поскольку "рынок этот только зарождается, никакие тенденции еще не наметились". С ним согласен вице-президент компании Blackwood Михаил Гец, отметивший в разговоре с РБК daily, что "рынок элитных апартаментов не очень большой и размытый: свыше 90% контролируют владельцы нескольких, максимум пяти, квартир, игроков-лидеров пока нет". Доходность на этом рынке много ниже, чем в офисном сегменте, что тоже сдерживает развитие.