mr7.ru
 
 
 

Литературный фонд РФ намерен построить современные коттеджи на месте писательских дач в знаменитом петербургском пригороде Комарово, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга со ссылкой на главу фонда Ивана Переверзина.

В начале апреля Санкт-Петербургский союз писателей заявил, что руководство Литфонда намерено перепрофилировать Дом писателей и дачи в Комарово, при этом отказывается идти на контакт с петербургской организацией. Писатели города выражали недовольство проводимой головным офисом Литфонда политикой, Смольный был вынужден обратиться в генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному вопросу.

"Иван Переверзин поделился своими планами относительно недвижимости Литфонда в Петербурге - в Доме творчества писателей в Комарово будет завершен ремонт, на месте писательских дач будут построены современные коттеджи. По мнению Переверзина, наследство Литфонда СССР принадлежит всем писателям, проживающим в России, поэтому руководство фонда имеет право распоряжаться этим имуществом в интересах большинства", - говорится в сообщении Смольного по итогам встречи вице-губернатора города Василия Кичеджи с главой Литфонда.

Кичеджи настоятельно рекомендовал руководству Литфонда сесть за стол переговоров с представителями творческих союзов писателей Петербурга и найти взаимопонимание по всем вопросам, которые волнуют общественность города.

Было принято решение провести такую встречу в сентябре в Петербурге.