RTVi
 
 
 

"Евроцемент груп" Филарета Гальчева объявила о получении кредита в Сбербанке на сумму 15 млрд рублей сроком на 36 месяцев. Компания договорилась с банком без поддержки государства: ее заявка на получение госгарантий находится в Минрегионразвития. Деньги пойдут на пополнение оборотных средств: покупатели цемента не оплачивают поставки вовремя. В залоге по этому кредиту могла оказаться половина активов "Евроцемента", пишет "Коммерсант".

Первый транш будет предоставлен уже в мае, говорится в сообщении. По какой ставке получен кредит и что выступит залогом, не сообщается.

Это уже второй кредит в Сбербанке, полученный в этом году ЕЦГ. Первый в размере 6 млрд рублей также на пополнение оборотных средств был одобрен банком в середине февраля. Сбербанк давно сотрудничает с ЕЦГ, выдавая компании кредиты с 2003 года, кроме того, основной владелец холдинга Филарет Гальчев является акционером банка, владея 1,8% акций "Сбера".

"По новому кредиту Сбербанку может быть заложено около половины активов ЕЦГ исходя из того, что в 2008 году произведено 24 млн тонн цемента, а значит, оборот компании мог составить порядка 60 млрд рублей", - подсчитал глава Ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктор Ковшевный. Он предполагает, что это могут быть либо акции компании, либо, как и в случае с прошлым кредитом, заводы.

Сбербанк является основным кредитором крупных цементных компаний. Так, в июле Сбербанк выдал кредит на 8,2 млрд рублей на развитие цементного производства "Интеко". Под кредит банку заложены активы "РАТМ-Цемента" - 50% плюс одна акция завода ОАО "Искитимцемент" и 100% строящегося по соседству нового предприятия. Кредиты Сбербанка "Сибирскому цементу" на начало года достигали 1 млрд рублей.