Moscow-Live.ru

Минувший октябрь на вторичном рынке жилья Москвы, по оценкам столичных риелторов, выдался худшим за последние 11 лет: спрос в этом сегменте сократился на 22,5%. Не произошло и традиционного осеннего оживления продаж, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные экспертов рынка.

В некризисные периоды число сделок в октябре традиционно увеличивается на 15-20% по отношению к сентябрю, однако в этом году никакого сдвига за месяц не произошло. А по сравнению с октябрем 2015 года число заключенных договоров о предоплате на вторичном рынке за октябрь 2016 года упало на 23%. При этом в кризисном октябре 2015-го на вторичном рынке было заключено на 11,6% сделок больше, чем в сентябре.

По оценкам специалистов, от приобретения подержанного жилья покупателей отпугивают обилие домов с низкими качественными характеристиками, завышенные ожидания продавцов, не желающих идти на серьезные уступки, а также рост активности крупнейших застройщиков, позволяющий клиентам переориентироваться на первичный сегмент.

Причем тенденция к замещению спроса на вторичном рынке сделками в новостройках начала проявляться еще в 2014 году, напоминают собеседники газеты. Они объясняют это ростом качества новостроек и доступностью ипотеки, в том числе с субсидируемыми государством ставками.

Стабилизация спроса на вторичном рынке возможна в 2017 году, а в 2018 году не исключен небольшой рост, прогнозируют аналитики. При этом о восстановлении рынка можно будет судить по снижению скидок, которое уже наблюдается на рынке новостроек, где стандартный дисконт в районе 10%, характерный для начала года, к осени опустился до 3-5%.