E-architect.co.uk

Шведская компания IKEA, известная как производитель мебели и всевозможной домашней утвари, начала строительство массива недорогих быстровозводимых жилых домов на севере Англии, сообщает BBC.

IKEA заказала шведской строительной компании Skanska линию коттеджей и квартир BoKlok, которые сооружаются на деревянном каркасе всего за четыре дня.

60 таких жилищ строятся в городе Гейтсхеде недалеко от футбольного стадиона уже сейчас и будут готовы к новому году. В течение 2008 года могут быть построены дополнительные дома и квартиры.

Цены на них варьируются от 99,5 тысяч до 150 тысяч фунтов стерлингов (199 тысяч - 300 тысяч долларов). Средняя цена квартиры в этом регионе в середине сентября составляла 112 тысяч фунтов, дома, в зависимости от класса, - от 134 тысяч до 251 тысяч фунтов.

При этом на севере страны цены существенно ниже, чем на юге и тем более в Лондоне.

В Великобритании ощущается острый дефицит жилья, который оборачивается неудержимым ростом цен на недвижимость. Особенно сильно это сказывается на молодых семьях, покупающих жилье впервые.

Новые дома IKEA будут доступны только для людей, не имеющих в собственности жилья, чей доход составляет от 15 до 35 тысяч фунтов в год.

В пятницу-субботу желающие смогут подать заявки в торговом центре MetroCentre в Гейтсхеде. Для проверки их финансового положения с ними проведут собеседования.

Ни о каких продажах на данном этапе речь не идет, и в случае высокого спроса дома могут распределяться путем лотереи.

Как сказал Алан Проул, генеральный директор компании Live Smart @ Home, получившей от IKEA лицензию на сооружение домов BoKlok, еще раньше можно было подать заявку на сайте компании, и многие так и сделали.

"Мы должны подчеркнуть, что в день подачи заявок никакого жилья продаваться не будет, и мы гарантируем, что все, кто отвечает необходимым требованиям, получат равную возможность купить дом BoKlok", - сказал он.

IKEA строила дома подобного типа в Швеции в середине 1990-х годов с аналогичными целями.

Английские покупатели получат бесплатную консультацию от IKEA по дизайну интерьера и ваучер на товары IKEA для дома.