Резкое изменение курсов валют, имевшее место на прошедшей неделе, снова исказило динамику цен на недвижимость в Москве.

Существенное подорожание доллара привело к тому, что традиционный индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, полностью прекратил свой рост. При этом рублевые цены на квартиры, отслеживаемые журналом о недвижимости www.metrinfo.ru, заметно подскочили, хотя это, во многом, и формальное подорожание.

Очевидно, что при столь резких вариациях курсов валют однозначно судить о поведении стоимости недвижимости как таковой оказывается довольно проблематично. Если в прежние годы систематическое ослабление доллара приводило к дополнительному формальному росту долларовых цен на недвижимость, то теперь ситуация изменилась на противоположную, и заметный формальный прирост получили рублевые цены.

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.