None
mrech.ru
None
 
 
 


В городе Междуреченске Кемеровской области граждане, задолжавшие за коммунальные услуги, стали получать квитанции красного цвета. Если после этого они не заплатят в недельный срок, то, говоря футбольным языком, будут "удалены" с поля, т.е. останутся без света и горячей воды, а потом могут быть и вовсе выселены. Впрочем, как пишут "Известия", это не единственная мера морального воздействия: в других городах коммунальных неплательщиков уговаривают, агитируют и даже развлекают по телевизору.

39 семей в Междуреченске накопили долги уже за полгода. Прежде чем передавать материалы в суд, специалисты городского коммунального хозяйства решили направить им вот такие предупреждения. Красные карточки разносят по почтовым ящикам, их обязательно увидят соседи, начнутся разговоры, пересуды. "На то и расчет сделан, - сказали "Известиям" в управлении единого заказчика Междуреченска. - Может быть, хоть общественное мнение поможет как-то пристыдить должников".

По новому Жилищному кодексу коммунальщики могут особо и не церемониться с должниками, но обращаться в суд с исковыми заявлениями стараются уже в самом крайнем случае. "Мы проанализировали социальный состав должников и обнаружили, что таких вот маргиналов, от которых мы денег уже никогда не дождемся, не более 2%. Остальные - благополучные люди. Так зачем же их унижать и грозить сразу судом! Можно и по-хорошему попробовать", - говорит заместитель губернатора Александр Наумов.

Таких "хороших" мер убеждения набралось с десяток. Например, несколько месяцев назад главы городов разослали всем злостным неплательщикам умиротворяющие письма, стиль которых соответствует учебникам по этикету и хорошим манерам. После уважительного обращения в них следовал примерно такой текст: "я понимаю, что вы чрезвычайно загружены своей работой, много хлопот и времени доставляет решение бытовых и семейных проблем, но прошу вас найти время и встретиться со мной лично или с моими заместителями для того, чтобы заключить договор о погашении задолженности".

Коммунальщики признаются, что такого эффекта от мэрских писем не ожидали сами. Они подействовали прежде всего на состоятельных, но забывчивых горожан. Предприниматель из Ленинска-Кузнецкого Николай через несколько дней внес в кассу 68 тысяч рублей. "Мне стыдно, конечно, я ведь с администрацией и с мэром лично тесно сотрудничаю, а тут такое письмо! - извиняется Николай - Понимаете, некогда, работа. кредиты, новую линию пускаем. Полгода за границей обучался... Совсем из головы вылетели эти квитанции, будь они неладны! Стыдно, правда!"

В эфире одной кемеровской телекомпании уже полгода "проживает" виртуальный персонаж - детище одной из коммунальных фирм - "жэчек", по типу японского тамагочи. Каждый вечер он своим поведением сигнализирует горожанам о здоровье городского коммунального хозяйства. Если люди задолжали - "жэчек" грустит, если все в норме - резво крутит динамо-машину и качает воду. По улицам Прокопьевска разъезжают расписанные трамваи и автобусы, с призывами вовремя платить за квартиру. Во многих других городах к всенародному сбору квартплаты подключились председатели домкомов - они получают 0,1% от суммы коммунальных платежей. Ради лишнего заработка они по десять раз в квартиры постучатся и напомнят о дате "икс".

Самое удивительное, что именно эти меры дали эффект. Если в июне среднемесячный сбор за коммунальные услуги составлял 95%, то в июле кузбассовцы заплатили уже 104%. То есть не только оплатили текущие платежи, но и погасили часть долга. А это?- 56 миллионов рублей - ощутимая сумма в разгар подготовки к зиме.

"Если раньше должники могли ссылаться на тяжелую жизнь, то сейчас экономических оправданий быть не может, - считает Александр Наумов. - Во-первых, практически нет проблем с трудоустройством, зарплата постоянно повышается. И потом, существует и отработана система субсидий малоимущим из бюджета на оплату жилья". Но если гражданину лень идти за субсидией или он ждет, когда пройдет похмелье, то в этом случае о задолженности напомнит уже не виртуальный тамагочи, а вполне реальный судебный пристав.