ОАО Гостиница "Пекин"

Запрет на масштабное строительство в центре Москвы не затронет проект реконструкции квартала вокруг гостиницы "Пекин". Как сообщает "Московский комсомолец", на пятачке, ограниченном Садовым кольцом, улицами Брестскими и Гашека, планируется возвести более 70 тысяч кв. м новой недвижимости, преимущественно жилых апартаментов.

Гостиница "Пекин" была построена в 1956 году по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. С февраля 2009 года высотка является памятником архитектуры регионального значения. О планах по реконструкции отеля, а также прилегающей территории стало известно в 2002 году. Первоначальным вариантом проекта предусматривалась полная реставрация исторического здания, повышение категории гостиницы с трех до пяти "звезд" и строительство вокруг нее офисных, торговых и жилых площадей общим объемом более 100 тысяч кв. м. Все работы инвесторы рассчитывали завершить до конца мая 2009 года, но из-за кризиса сроки были продлены еще на четыре года.

В 2011 году реконструкция "Пекина" попала в поле зрения градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) при мэре Москвы. По своим параметрам проект явно не соответствовал объявленному мэрией курсу на ограничение застройки в историческом центре столицы. Однако после долгих мытарств собственникам отеля все-таки удалось получить от чиновников "зеленый свет". ГЗК согласилась с реставрацией отеля площадью 25,9 тысячи кв. м и строительством вокруг него новых помещений общей площадью 72,7 тысячи кв. м. Таким образом, аппетиты инвестора по сравнению с начальным вариантом проекта были уменьшены практически на треть.

Новое строительство развернется в квартале, ограниченном улицами Большая Садовая, 1-я и 2-я Брестские и Гашека. Сносу подлежат порядка 7 существующих строений, площадь которых не превышает 7 тыс. кв. м. На их месте должны вырасти несколько одинаковых корпусов высотой до 44 м (практически вровень с основной частью гостиницы "Пекин"). Площадь наземной застройки - 52,3 тысячи кв. м, подземных помещений - 20,3 тысячи кв. м.

Функциональное назначение недвижимости было изменено в соответствии с новой доктриной столичных властей. Вместо офисных помещений и торговых галерей вокруг "Пекина" решено разместить новый жилой квартал. "Это будут не классические жилые дома, а апартаменты для временного проживания", - уточнил источник "МК" в горадминистрации. По его словам, увеличение плотности застройки потребует разработки транспортной схемы территории, предусматривающей организацию въездов и выездов. В комплексе предусмотрена подземная парковка на 427 машиномест.

Глава стройкомплекса Марат Хуснуллин в свою очередь заявил, что в ближайшее время власти планируют уточнить понятие "апартаменты" для реализации этого формата в Москве. "Многие живут в апартаментах на постоянной основе, как в обычных квартирах, поэтому эти проекты должны предусматривать строительство определенных социальных объектов. Например, школ и детских садов", - считает он.