Московский Комсомолец

Незаконный монтаж рекламной конструкции едва не привел к обрушению крыши в одном из домов в центре Москвы. Жильцы заподозрили неладное, когда их квартиры стало заливать, и обратились в Мосжилинспекцию, сообщает "Московский комсомолец".

По информации газеты, работы начались на днях на крыше дома N9 в Оружейном переулке. Не получив никакого разрешения от городских властей, рабочие начали монтировать в здание тяжелые железные конструкции, очевидно, предназначенные для установки большого рекламного щита.

После того как горе-строители пробили крышу насквозь, квартиры на последних этажах девятиэтажки начало заливать, и испуганные жильцы срочно обратились в Мосжилинспекцию. Когда ее сотрудники прибыли на место происшествия, то обнаружили, что бетон на крыше здания уже успел покрыться трещинами, а бетонные балки прогнулись под весом железных конструкций.

Установщики не смогли предъявить инспекторам никаких документов, дающих им право на проведение монтажных работ. После этого сотрудники Мосжилинспекции предписали демонтировать "нелегальные" конструкции, а управе Тверского района поручили взять демонтаж на особый контроль. Жильцы пострадавших квартир намерены обратиться в суд с коллективным иском к компании-нарушителю о возмещении расходов на ремонт.