Novostroy.ru

Фонд развития механизмов гражданского контроля сообщил, что покупатели могут полностью доверять лишь четверти строительных компаний в России. По данным Министерства строительства и ЖКХ, уже сейчас в стране насчитывается около 45 тысяч обманутых дольщиков.

В мегаполисах доля надежных застройщиков еще меньше. Только в Москве и Московской области официально признаны обманутыми почти четыре тысячи человек. К ним можно прибавить еще около двух тысяч покупателей квартир у СУ-155.

Инструментов, которые призваны помочь покупателю найти наиболее надежный проект и не остаться без денег, придумано много. Здесь и списки застройщиков, работающих в соответствии с 214-ФЗ, и реестры проблемных застройщиков, и многочисленные рейтинги. Однако и работа в соответствии с 214-ФЗ, и высокие оценки в рейтингах не гарантируют надежности проекта.

До недавнего времени перечня новостроек, которые оценивали бы не только чиновники или игроки рынка, но и простые покупатели, не было. Его подготовила редакция портала Novostroy.ru при помощи аналитиков рынка недвижимости, представителей крупнейших, зарекомендовавших себя застройщиков и журналистов. "Белый список" новостроек Москвы и Подмосковья был составлен на основе рейтингов, которые, в свою очередь, отразили результаты голосования экспертов, а также мнения покупателей, обсуждающих строящиеся ЖК на Novostroy.ru.

Среди объектов, представленных в списке, есть не только классические жилые комплексы с квартирами, но и апартаменты - сегмент, захвативший уже четверть рынка новостроек Москвы.

Подавляющее большинство новостроек - проекты известных на рынке компаний. В списке представлены все классы жилья: от элитных квартир в центре столицы до бюджетных вариантов в Новой Москве и ближайшем Подмосковье. Всего "белый список" насчитывает 40 различных жилых комплексов и апарт-отелей.