© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Народная артистка СССР Алла Пугачева вышла из проекта Театра песни в Санкт-Петербурге, который должен был носить ее имя, ее доля в проекте перешла Кристине Орбакайте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на инвестора проекта Евгения Финкельштейна.

"Название давно изменилось - называется "Театр песни". Пугачевой нет ни в учредителях, ни в названии. Так зациклил наш город Аллу Борисовну, что она решила выйти из проекта. Теперь доля 49% принадлежит Кристине Орбакайте, 51% - PMI", - рассказал Финкельштейн. Ранее Пугачевой принадлежало в проекте 17%, а Орбакайте 32%.

В конце июля Арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил совместное ходатайство властей Санкт-Петербурга и инвестора о заключении мирового соглашения по вопросу аренды участка под строительство театра на Васильевском острове. Инвестор рассчитывает, что в случае заключения мирового соглашения станет возможно приступить к возведению Театра песни Аллы Пугачевой, которое планировалось начать еще в 2011 году.
В решении суда компания фигурирует еще с названием ООО "Театр Песни Аллы Пугачевой", отмечает ТАСС.

Как рассказал Финкельштейн, проект театра будет видоизменен с учетом изменений в регламенте города, что отразится и на стоимости проекта, и на сроках его реализации. "Я могу сказать, безусловно, тот проект, который был запланирован в том виде, в котором он должен быть построен - он будет видоизменен, потому что регламент города изменился, и дорога пошла там", - сказал он и добавил, что теперь необходимо получить распоряжение правительства о строительстве и изменить проект.

Театр песни планировалось построить на Морской набережной в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Проект предусматривал концертный зал-трансформер вместимостью до 12 тыс. человек, а также около 40 тыс. кв. м выставочных площадей, гостиниц, ресторанов, кинотеатров и апартаментов.

Изначально инвестор (ООО "Театр песни Аллы Пугачевой") представил проект в виде буквы "П", однако затем выяснилось, что по участку должна пройти дорога. Новым вариантом стало здание в виде бриллианта высотой 70 метров, стоимость которого оценивалась в 400 млн долларов. Однако петербургские активисты, возмущенные высотными параметрами проекта, инициировали судебное разбирательство, в результате которого Верховный суд РФ в октябре 2014 года признал несоответствие генплану Санкт-Петербурга правил застройки территории, где планировалось возвести театр. В декабре 2014 года мэрия издала новое постановление, отменившее предыдущее решение о выделении театру земельного участка. С тех пор компания судится с властями города.