Деревня Янцзи, сентябрь 2010 года
Reuters
Деревня Янцзи, сентябрь 2010 года
 
 
 
Деревня Янцзи, сентябрь 2010 года
Reuters

Бескомпромиссные китайские девелоперы решили изменить русло реки, чтобы окружить ею домовладельцев, отказывающихся добровольно покидать свои квартиры.

Удивительные события происходят на этот раз в 900-летней деревне Янцзи (провинция Гуандун). Бизнесмены устали уговаривать жителей пятиэтажек переехать и перешли к радикальным мерам воздействия, рассказывает The Daily Mail.

Чтобы освободить площадку для строительства нового бизнес-комплекса, застройщики бульдозерами отклонили местную реку - так, чтобы она окружила очаг сопротивления и его участники не смогли бы оттуда выбраться за едой. Искусственная канава выходит глубокой и широкой, поэтому упрямых жителей предупредили, что они должны покинуть свои дома прежде, чем круг будет закончен и они будут отрезаны от мира.

"Они уже отключили нам почти все электричество и пресную воду, мы изо всех сил пытаемся выжить", - жалуются застрявшие "домовладельцы-гвозди", как их тут называют. Но сдаваться не собираются: "Если они могут строить реки, мы построим мосты", - добавляют они.

Проект реконструкции деревни начался в 2010 году, но был на два года приостановлен, так как примерно 1% владельцев домов отказываются переезжать в новые дома. Девелоперы уверяют, что горстка упрямцев тормозит проект стоимостью более 300 миллионов долларов. К слову, вот здесь можно посмотреть, как эти новые "дома-казармы" обычно выглядят.

Напомним, чуть ранее сообщалось о случае пожилых супругов из города Вэньлин, которые также отказались переезжать и сейчас живут в полуразрушенном пятиэтажном доме прямо посреди нового шоссе.

Известны случаи, когда застройщики, пытаясь прогнать несговорчивых жителей, сносили лестницы в многоэтажках и натравливали скорпионов на людей.

А кое-где людей откровенно давят насмерть строительной техникой.