© РИА Новости / Игорь Зарембо

В Калининграде во время проведения ЧМ-2018 футбольным болельщикам предложат альтернативу гостиницам с неоправданно завышенной стоимостью. Непритязательных фанатов поселят в кемпингах и палаточных городках. Губернатор региона Антон Алиханов посетовал, что отельеры в стремлении нажиться недальновидны, так как вряд ли смогут рассчитывать на волну туризма после проведения ЧМ-2018.

"У нас есть несколько проектов альтернативных кемпингов, палаточных городков для непритязательной части болельщиков, чтобы они могли провести там день-два", - передает слова Алиханова ТАСС.

Напомним, что в конце января Ростуризм опубликовал "черный список" отелей, превысивших установленные правительством максимальные цены на период проведения ЧМ-2018. Антирейтинг возглавил калининградский отель "Агора", который заломил цену в 50 раз выше норматива, запросив за ночевку 129,2 тыс. рублей вместо 2,4 тыс. рублей. Тогда про Калининград и "Агору" написало множество авторитетных мировых изданий. Британцы даже советовали своим болельщикам не переплачивать и ночевать в палатках или уезжать после матча в соседние страны - Польшу и Литву.

Власти региона прислушались к критике. Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что власти принимают меры в отношении владельцев жилья, которые пытаются спекулировать на футбольном состязании. Также чиновник обратил внимание на недальновидность отельеров. "Правильнее было бы устроить людям праздник и рассчитывать на одну, две, три, а может быть, и больше волн туристов из тех стран, гости из которых приедут на чемпионат мира", - сказал он. Алиханов упомянул Польшу, которая поймала туристическую волну после игр чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По данным властей, номерной фонд гостиниц в Калининградской области готов предоставить почти 11,5 тыс. мест, и это без учета кемпингов, баз отдыха, санаториев и арендного частного жилья. Специально к чемпионату построят несколько новых отелей и добавят еще около 400 номеров. В итоге в городе будет на 100-120 номеров больше, чем было указано в заявке FIFA.

Однако, как сообщает "Калининград24", Министерство культуры и туризма региона ожидает приезда на футбольный чемпионат до 120 тыс. болельщиков. Самый большой наплыв прогнозируют во время матча сборных Англии и Бельгии 28 июня. В это время в Калининград могут приехать до 56 тыс. фанатов. Глава Минкульта Андрей Ермак на встрече с представителями туриндустрии при этом отметил, что многие болельщики прилетят чартерами в Польшу и Литву, оттуда доберутся в Калининград автобусами и после игры уедут обратно в аэропорты.

Напомним, что матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Калининград примет четыре игры группового этапа: Хорватия - Нигерия (16 июня), Сербия - Швейцария (22 июня), Испания - Марокко (25 июня) и Англия - Бельгия (28 июня).