Moscow-Live / Будишевский Николай

Объем ввода торговых площадей в регионах России по итогам 2020 года из-за пандемии оказался втрое меньше планов девелоперов и стал минимальным за последние десять лет. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании CBRE.

"Объем нового ввода торговых площадей по итогам 2020 года составил 192 тыс. квадратных метров из заявленных в начале года девелоперами 600 тыс. квадратных метров и стал минимальным за последние 10 лет. Это связано с предпринимаемыми мерами борьбы с коронавирусной инфекцией и введением ограничений в регионах в течение года", - цитирует исследование ТАСС.

В компании напомнили, что с 2017 по 2019 год объем ввода торговой недвижимости составлял от 250 тыс. до 560 тыс. квадратных метров. В этом году объем ввода торговых площадей в регионах может составить 400 тыс. квадратных метров, и в основном это будут объекты, открытие которых планировалось в 2020 году.

"До 2019 года доля городов с численностью населения от 100 до 300 тыс. человек в общем объеме строительства не превышала 15%, однако на протяжении последних двух лет наблюдается растущий интерес девелоперов к этим городам: их доля в общем объеме по итогам 2021 года может достигнуть 25%", - добавили в CBRE.

Напомним, в декабре 2020 года сообщалось, что в Москве за год открылось на 20% меньше новых торговых центров (около 230 тыс. квадратных метров). "Мы ожидаем в дальнейшем замедления открытий, наш прогноз на 2021 год - в Москве откроется 200 тыс. квадратных метров форматных торговых центров. В целом, крупные проекты, скорее всего, уже не будут развиваться в том же темпе, в котором развивались раньше", - говорил генеральный директор консалтинговой компании Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко.

"Если в период второй волны Covid-19 в Москве и регионах не будут введены строгие карантинные меры, наши оценки на будущие периоды не станут сильно корректироваться, а в 2021 году основной объем торговых центров, которые были заявлены, но не открылись в этом году, будет реализован", - говорила в октябре директор департамента торговой недвижимости компании Knight Frank Евгения Хакбердиева.