Архсовет Москвы

Архитектурный совет Москвы единогласно одобрил проект третьей очереди строительства Центра международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной, предусматривающий возведение башня кристаллической формы высотой 200 метров со смотровой площадкой. Об этом сообщается на сайте Архитектурного совета.

В сообщении отмечается, что проект, разработанный архитектором Сергеем Чобаном, также включает 57-метровое офисное здание площадью около 13 тыс. квадратных метров. Его фасад будет выходить на улицу Мантулинская.

Что же касается небоскреба, то его площадь составит около 60 тыс. квадратных метров. Башня будет располагаться со стороны улицы 1905 года. Офисный небоскреб будет иметь сложную скульптурную форму, а на его нижних этажах откроются кафе и магазины. На трех подземных этажах будет оборудовано около 600 машино-мест. На набережной возле небоскреба обустроят прогулочную зону.

"Я поздравляю заказчика и архитектора с таким принятием проекта Архсоветом. Совет проект поддерживает. Считаю этот проект знаковым и качественным", - заявил после заседания главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. При этом он выразил надежду на то, что проект будет качественно реализован.

По словам генерального директора Центра международной торговли Владимира Страшко, построить комплекс предполагается в течение 10 лет, к 2031 году, передает "Интерфакс". "Сейчас мы приступаем к подготовке необходимых документов и в течение 10 лет завершим реализацию проекта", - сказал Страшко.