Global Look Press

Индонезия, которая до сих пор не знает, сколько у нее островов, твердо решила сосчитать их все до августа, когда в Нью-Йорке соберется конференция ООН по стандартизации географических названий, проходящая лишь раз в пять лет.

Власти Индонезии рассчитывают, что регистрация островов в ООН позволит защитить обширную территорию и масштабные рыбные ресурсы страны, пишет BBC.

До сих пор никто не сосчитал даже популярные у столичных жителей острова и атоллы близ Джакарты - группу просто назвали Тысяча островов. В законе 1996 года к крупнейшему в мире Малайскому архипелагу, на котором почти полностью расположена Индонезия, были отнесены 17 508 участков суши. Этот список был приблизительным и не учитывал критерии ООН.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, остров определяется как участок земли естественного происхождения, окруженный водой и выступающий из нее при любом уровне моря. При этом название острова официально утверждается лишь в том случае, если оно знакомо по меньшей мере двум местным жителям.

Как рассказывает Сюзан Херавати из местной коалиции борцов за права рыболовов, около 60% индонезийских островов безымянны. Она приводит в пример небольшой остров недалеко от Ломбока, занятый частным курортом.

В августе в Нью-Йорке индонезийские чиновники надеются зарегистрировать по меньшей мере 1700 новых островов.

Как отмечает BBC, спешка и опасения за свои территории не лишены оснований. В 2002 году два острова у Индонезии отсудила Малайзия. Еще два она потеряла с признанием независимости Восточного Тимора.

Между тем топографы предупреждают, что учет и контроль островов рискует превратиться в сизифов труд, так как специалисты постоянно открывают все новые острова, возникающие в результате вулканической и сейсмической активности.