Indiana University

Власти Шанхая ввели закон, по которому семьям запрещается приобретать более одного объекта недвижимости, сообщает BFM.ru со ссылкой на агентство Bloomberg. Таким образом правительство пытается сдержать рост цен на жилье.

- В Японии хотят ввести новые ограничения для иностранных покупателей недвижимости

По словам представителя городской администрации, многие китайцы покупают квартиры в надежде получить более высокую прибыль, чем могут принести деньги, положенные в банк под проценты. Получению прибыли способствует постоянное увеличение стоимости квадратных метров. В апреле аналогичное ограничение приняли в столице страны - в Пекине. Вслед за этими городами могут последовать другие, заявил чиновник. Кроме граждан Китая, запрет распространяется и на иностранцев.

В сентябре правительство страны также приостановило выдачу кредитов на покупку третьего дома и ужесточило условия выдачи ипотеки на первое и второе жилье. Так, при приобретении первой квартиры покупатели должны вносить не менее 30% от стоимости жилья, а покупатели вторых квартир - половину стоимости жилья, а не 40%, как прежде. Сейчас власти планирую ввести налог на имущество для частных лиц, а также увеличить налог на прибыль от продажи недвижимости для застройщиков.