Первый канал

"Справедливая Россия" будет защищать дом в Южном Бутове, который хотят снести под новую застройку. Связано это с тем, что в конце марта в партию вступила жительница Южного Бутова Юлии Прокофьевой, которая ведет судебную тяжбу в связи с выселением ее семьи из частного дома. Как стало известно газете "Ведомости", она вошла в руководство Московского отделения партии.

"Мы решили открыть в этом доме штаб районного отделения столичной организации нашей партии", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Московского городского отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Андрей Самошин. Как сказал Самошин, "данное районное отделение будет непосредственно заниматься всеми "южнобутовскими" делами, принимать население этого района столицы". Он напомнил, что в доме Прокофьевой, на сносе которого настаивают городские власти, уже располагается приемная депутата Госдумы Александра Лебедева.

Самошин также опроверг сообщения, распространенные рядом СМИ, которые утверждают, что в доме Прокофьевой расположится городское отделение "Справедливой России". "Этот вопрос даже не рассматривался, и я считаю данное решение нецелесообразным по многим причинам, даже исходя из того, что слишком мала площадь и дом находится на значительном отдалении от центра", - пояснил он.



В появлении в качестве нового члена партии Прокофьевой в руководстве "не видят ничего неординарного". "Наша партия в числе приоритетных задач решает вопросы улучшения социального положения граждан. И мы поддерживаем Юлию Прокофьеву в ее борьбе за отстаивание собственных прав", - заявили в "Справедливой России".

"Справедливая Россия" обозначила свою предвыборную стратегию в Москве, полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем, она будет строить кампанию, делая упор на городские проблемы и недостатки в управлении муниципальным хозяйством. По мнению зампредседателя фракции "Единая Россия" Валерия Рязанского, вступление Прокофьевой в "Справедливую Россию" - это прием из области пиар-технологий.

"Я о политической карьере не думала, просто обратилась в "Справедливую Россию" за помощью и защитой от произвола, - сказала Прокофьева "Ведомостям". - У власти с нами разговор короткий: будете бороться - мы вас судами повыкидываем. А куда мне еще обратиться? Мне политика не нужна, мне лишь бы семью защитить".

Напомним, в июне семья Прокофьевых была выселена из частного дома. На основе решения Зюзинского суда и действовали приставы с помощью милиции и ОМОНа. Прокофьевых хотели переселить из пятикомнатного частного дома на улицу Кадырова, в однокомнатную квартиру в новостройке. В ответ на это жители всего поселка провели акцию протеста, к которой присоединились депутаты Госдумы и члены Общественной палаты, в том числе адвокат Анатолий Кучерена. Жители круглосуточно дежурили возле дома и не подпускали бульдозеры.

В сентябре Мосгорсуд признал незаконным решение Зюзинского суда столицы о выселении семьи Прокофьевых из частного дома в Южном Бутове и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Таким образом, была удовлетворена жалоба семьи Прокофьевых, а также представление прокуратуры. А в январе правительство Москвы предложило заключить мировое соглашение с Прокофьевыми.