NEWSru.com
 
 
 

По решению московского суда двухлетнего ребенка и его отца выписали из квартиры без предоставления другого жилья. Малолетний Кирилл Попов и его отец Александр получили статус лиц без определенного места жительства, пишет Газета GZT.ru. Подобные судебные решения стали возможными после вступления в силу нового Жилищного кодекса, вступившего в силу в начале 2005 года.

Суд удовлетворил иск собственника жилого помещения - бывшей гражданской жены Александра Ирины Сергеевой. Вынося решение, суд не принял во внимание даже тот факт, что двухкомнатная квартира в районе метро "Бауманская" в 2001 году была куплена на деньги Александра Попова. После рождения ребенка (мальчик появился на свет инвалидом) Сергеева упросила Попова оформить на нее дарственную своей доли и стала полноправным собственником всей квартиры. Но вскоре после этого отношения между Сергеевой и Поповым разладились. Александр женился и в 2005 году у него родился сын Кирилл, которого прописали по месту жительства отца, то есть в спорную квартиру. Но жить там семья Поповых не смогла из-за конфликта с Сергеевой.

Отметим, что в соответствии с законодательством, действующим на момент оформления дарственной, Попов фактически имел те же права на квартиру, что и собственник. Однако в начале 2005 года в силу вступил новый Жилищный кодекс, согласно которому право собственности имеет доминирующее значение над всеми остальными правами (правом владения и пользования). Таким образом, теперь по желанию собственника можно выселить любого человека (несобственника) без предоставления ему другого жилого помещения и оформления прописки. Это положение касается и детей. По мнению специалистов, новый закон лишил всех возможных прав тех граждан, которые долго проживали в квартире вместе с собственниками, но не участвовали в приватизации.

Не зная об этом нововведении, Поповы попытались обжаловать действия Ирины Сергеевой и подали иск в Басманный суд на вселение в квартиру. Но Ирина подала встречный иск о выселении Попова и его несовершеннолетнего ребенка. В результате Басманный суд встал на сторону Сергеевой и постановил выписать и отца, и сына.

"Я понимаю, что нам уже никогда не купить квартиру, так как цены на жилье сейчас слишком высокие", - заявил "Газете" Александр Попов. Он отметил, что теперь будет добиваться признания недействительной дарственной, выписанной им на имя Сергеевой.