Reuters
 
 
 

Шестеро пострадавших при падении истребителя-бомбардировщика F/A-18D Superhornet на жилой комплекс в американском городе Вирджиния-Бич выписаны из больницы. На больничной койке сейчас остается лишь один из летчиков упавшего самолета.

Напомним, катастрофа произошла в пятницу около полудня по местному времени (около 20:00 по московскому). Вскоре после взлета F-18 с расположенной неподалеку авиабазы "Oceana" самолет упал на жилой комплекс. Изначально сообщалось о том, что летчики успели сбросить часть топлива перед падением, что позволило избежать более крупного пожара. Однако теперь специалисты не исключают, что это могло произойти из-за поломки самолета. Официальный представитель ВВС США адмирал Джон Харви пообещал провести
всестороннее расследование и "поделиться информацией с общественностью, как только это будет возможно".

По данным местных властей, в результате падения самолета были повреждены или полностью разрушены четыре многоквартирных здания, а также несколько жилых домов. О погибших не сообщается, но власти признают, что пока им не удалось определить место нахождения всех постояльцев.

Как отмечает британский телеканал Sky News, судьба трех человек, предположительно находившихся в сгоревших домах, до сих пор остается неизвестной.

Причиной падения самолета F/A-18D Superhornet стала техническая неисправность, сообщает РИА "Новости". По словам капитана ВМС Марка Вайсгербера, во время полета инструктор принял решение об аварийном сливе топлива, что является "одним из показателей наличия технической неисправности". Оба пилота благополучно катапультировались, а самолет упал на жилые дома.