Города и Страны

Туроператоры выкупили номера на летний сезон в отелях Краснодарского края и теперь диктуют цены. Грядущий сезон обещает быть для местной туротрасли жарким. Об этом пишут "Ведомости".

"На курортах Краснодарского края весь летний сезон уже продан, еще
в прошлом году. Продан по фиксированной цене туроператорам, как правило,
по системе "все включено" (...) На сегодняшний день свободных мест нет,
номеров", - сообщил министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Евгений Куделя журналистам в Петербурге в понедельник (его цитирует "Интерфакс").

Куделя отметил, что в пиковые периоды спрос на туристические услуги в
несколько раз превышает предложение, и отельеры не согласны сдерживать
рост цен, ссылаясь на "сумасшедший спрос".

Спрос на программы раннего бронирования в этом году на 15-20% выше прошлогоднего, заявила "Ведомостям" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, ссылаясь на данные членов ассоциации. Подписание договоров "по наземной части турпакета" близко к завершению: выкуплены не все объекты, но на 25% больше, чем в 2015 году, уверяет она.

Туроператоры активно вышли на рынок в этом году и выкупили на летний сезон существенную часть номерного фонда - около 70%, а в некоторых отелях черноморского побережья выкуплено 100%, подтверждает сооснователь и директор по продукту Onlinetours.ru Константин Победкин. У НТК "Интурист" в этом году спрос в рамках раннего бронирования по Сочи вырос в пять раз, по Крыму - в три раза, говорит его директор по продажам Сергей Толчин.

Ценообразование теперь диктуют туроператоры, большинство отелей не завышали цены, говорит Толчин. Рост цен в Сочи ниже инфляции, а по крупным объектам в Имеретинской низменности цены даже снижаются, уверяет он. По сравнению с прошлым годом цены выросли не очень сильно, подтверждает Победкин, у туроператоров они ниже, чем при бронировании на специализированных отельных сервисах.

Но многие отели, особенно небольшие, отказываются работать с туроператорами: это позволяет сильнее повышать цены, отмечают "Ведомости".

По словам Кудели, курорты Краснодарского края единовременно могут принять порядка 500 тысяч человек. В 2015 году, по предварительным данным, регион посетили 14,1 миллиона отдыхающих, из них 70% - в летний сезон. Всего в Краснодарском крае расположено 3,6 тысячи крупных и средних гостиниц (60% номерного фонда) и около 10 тысяч частных мини-отелей.