Moscow-Live.ru

Механизацию главной сцены Государственного академического Большого театра планируется завершить летом 2011 года, рассказал РИА "Новости" в пятницу источник в ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", которое является заказчиком реконструкции театра.

По словам собеседника агентства, будет установлено уникальное оборудование в российской практике, и все этапы работ крайне важны.

Как уточняется в сообщении ФГУ, на сегодняшний момент начался монтаж ригельных башен главной сцены Большого театра - важнейших элементов конструкции подъемно-опускных платформ сцены. Монтаж планируется завершить в июле.

В пресс-релизе напоминается, что монтаж металлоконструкций нижней сценической механизации в трюме сцены начался в середине марта 2010 года и проводится в соответствии с разработанным планом-графиком работ при соблюдении всех технологий. В начале апреля 2010 года специалисты приступили к монтажу вертикальных ригельных башен для сценических площадок и гидравлического оборудования нижней сценической механики.

"После установки всех 14 ригельных башен начнутся монтажные работы по установке семи двухъярусных подъемно-опускных сценических платформ, из которых будет состоять сцена Большого театра. Данные механизмы предоставят возможность устанавливать декорации на двух уровнях - на уровне сцены и на уровне трюма, откуда они смогут подниматься на сцену", - указывается в сообщении.

По словам официального представителя владельца генподрядчика реконструкции ГАБТ инвестиционной группы "Суммы Капитал", директора департамента по связям с общественностью группы Михаила Сидорова, которые приводятся в пресс-релизе, подъемно-опускные платформы могут одновременно приводиться в движение, менять свое положение, так что сцена Большого театра будет становиться горизонтальной, наклонной или ступенчатой.

"В антракте или при подготовке следующего спектакля на эти платформы сможет въезжать задняя сценическая фура с уже смонтированными декорациями. На них же при необходимости будет накатываться балетная фура, имеющая специальное упругое покрытие. Также на одну из платформ может накатываться поворотный круг - вращающаяся часть игровой площадки, позволяющая обеспечить эффект "мгновенного" перемещения декораций и актеров. После выезда задней сценической фуры на сцену пол арьерсцены может использоваться для монтажа новых декораций", - цитируется в сообщении Сидоров.

Он также добавляет, что помимо этого режиссер получит возможность объединить пространство сцены и арьерсцены.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Большой театр планируют открыть для публики в октябре 2011 года. Предполагается, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.