None
Архив NEWSru.com
None


Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, направленный на привлечение денежных средств физических и юридических лиц для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Его основная цель - достижение баланса интересов застройщиков и участника долевого строительства. В этих целях предлагается расширить перечень случаев, когда допускается привлечение средств граждан для строительства жилья. Размеры санкций за невыполнение обязательств участника долевого строительства и застройщика планируется приблизить к размеру ставки рефинансирования Банка России, при этом сохраняется более высокий уровень защиты прав граждан.

Законопроект исключает механизм солидарной ответственности застройщика и банка перед участниками долевого строительства в случае, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта недвижимости, передает ИТАР-ТАСС.

Сокращаются сроки госрегистрации договоров участия в долевом строительстве до 10 дней после регистрации первого договора о таком участии. Как заявил руководитель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, закон имеет ключевое значение для реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье".

По словам депутата, в настоящее время 70% жилья в России возводится с использованием долевого участия в многоквартирных домах. "Для многих это единственный способ улучшить свои жилищные условия, поскольку квартира в этом случае обходится в два раза дешевле, чем на рынке", - подчеркнул Шаккум.