Burj Khalifa
Global Look Press
Burj Khalifa
 
 
 
Burj Khalifa
Global Look Press

Эксперты чикагского Совета по высотным зданиям и городской среде, которые авторитетно оценивают самые высокие здания планеты, констатировали, что все больше новых небоскребов, претендующих на статус самых высоких, на самом деле таковыми являются очень спорно. "Рекордную" высоту им обеспечивают "бесполезные" огромные шпили наверху.

Можно ли считать здание рекордсменом или заносить в список самых высоких, если шпиль, который никак функционально не используется (ну кроме как аргумент в споре о высоте), составляет 30-40% от высоты здания, задаются вопросом эксперты, опубликовав данные своего сравнительного отчета.

Так, в самом высоком на сегодняшний день здании планеты дубайском Burj Khalifa шпиль, который ничем не занят, составляет 29% от высоты здания. А чисто декоративный шпиль паруса Burо al-Arab - вообще 40%. На эту же ярмарку "высотного тщеславия" эксперты отправляют и пока еще недостроенный нью-йоркский 1 World Trade Center с 130-метровым шпилем.

В общем, реальная высота 44-х из 72-х самых высоких зданий в мире, формально преодолевших символический рубеж 300 метров, на самом деле заканчивается на уровне 75-80 этажей, а дальше идет украшение.