Global Look Press

Энергетическая компания Endesa обвинила четырехзвездочный отель Sun Village в Льорет-де-Маре (провинция Жирона) в краже электроэнергии из уличной сети. Гостиница прибегла к мошенничеству после того, как накопила долг за свет в размере 150 тысяч евро в прошлом году, утверждают поставщики электроэнергии.

Как передает Noticia.ru, жульничество обнаружилось случайно, когда механики Endesa приехали для устранения неполадок в соседнем здании и вынуждены были отключить электричество во всем районе. После того, как питание было снова подано, электрогенератор отеля из-за нелегального подключения привел к перегрузке и возгоранию сети.

Когда пожарные стали тушить огонь, на крыше отеля они обнаружили газовые светильники и бочки с дизельным топливом, что не соответствовало нормам безопасности и существенно затруднило борьбу с пожаром. В результате из отеля были выселены около 240 клиентов - им пришлось отправиться в другие заведения той же сети.

Энергетики утверждают, что имеют неопровержимыми доказательствами того, что гостиница воровала свет. В отеле же уверяют, что не делали этого, а долги были накоплены предыдущими владельцами. Между тем городской совет уже лишил отель лицензии, так как его здание было признано небезопасным для постояльцев, сообщает El Pais.