Global Look Press

Крупнейший производитель золота России, ПАО "Полюс" семьи Керимовых (ранее "Полюс Золото"), разорвал договор аренды своей штаб-квартиры в московском бизнес-центре "Белые сады", расположенном на улице Лесная возле станции метро "Белорусская" и принадлежащем фонду Millhouse Романа Абрамовича. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники на рынке. В пресс-службе ПАО "Полюс" факт расторжения договора аренды подтвердили. Разрыв договора аренды стал исключительным событием для столичного рынка недвижимости, отмечают эксперты.

Как напоминает РБК, компания "Полюс" намеревалась арендовать в "Белых садах" пять тысяч кв. метров. Сообщение о сделке в декабре прошлого года распространила пресс-служба управления недвижимости фонда Millhouse. В нем уточнялось, что переезд "Полюс" в БЦ на Лесной запланирован на третий квартал 2016 года.

Однако впоследствии золотодобытчик изменил свою стратегию: сегодня вместо аренды он рассматривает возможность покупки офиса, рассказали РБК два источника на рынке коммерческой недвижимости, знакомые с планами "Полюса".

"Сделка расторгнута, и освободившиеся площади уже в обсуждении с несколькими иностранными компаниями, - рассказали в Millhouse.

Эксперты рынка удивлены и отмечают, что договоры аренды офисов класса А разрываются в исключительных обстоятельствах - например, если у арендатора возникают серьезные проблемы в бизнесе или компания уходит из страны или города. Кроме того, в последнее время собственникам почти всегда удавалось договориться на другие условия аренды или на меньшие площади, добавляют консультанты.

"Белые сады" - один из немногих столичных бизнес-центров, где арендные ставки до сих пор исчисляются в долларах. По данным Knight Frank, если в 2014 году две трети офисов класса А указывали ставки в условных единицах, то в 2015 году - уже 15%, а в первом полугодии 2016 года - только 10%. По данным опрошенных РБК участников рынка, в "Белых садах" сегодня пустует около трети арендопригодных площадей.