Вести
 
 
 

Докризисный уровень ипотечного кредитования в 2010 году не восстановится. Такое
мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович на конференции "Ипотечное кредитование в России: перезагрузка рынка".

В то же время он отметил, что в следующем году можно будет взять определенную долю ипотечных кредитов по ставкам в 10-11%. Дворкович, также возглавляющий наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), пояснил, что пока по таким ставкам можно будет привлечь только определенную долю ипотечных кредитов, а не все в целом, в связи с тем, что стоимость денег до сих пор остается высокой. По таким ставкам смогут взять ипотечные кредиты определенные категории граждан только на жилье экономкласса, отметил он. В частности, эта программа будет работать для граждан при переселении из моногородов, приводит слова помощника президента "Прайм-ТАСС".

По его мнению, восстановление ипотечного кредитования в России будет связано с ростом и восстановлением экономики. "Восстановление будет проходить по мере того, как банки будут освобождать резервы, хотя ресурсов в системе кредитования уже достаточно", - сказал Дворкович.

Данные исследования АИЖК "Экономические ожидания и планы населения России" показывают, что значительная часть населения (41% в настоящее время против 17% в феврале 2009 года) не ожидает ухудшения экономики страны в ближайший год.

Доля оптимистично настроенных граждан увеличилась вдвое (19% против 10% в феврале 2009 года), пропорционально уменьшилась доля пессимистов (с 50% в феврале до 26% в октябре 2009 года). Аналитики считают, что характер настроений населения сменился с пессимистического на стабильный.

С февраля 2009 года ценовые ожидания населения по рынку недвижимости сменились в сторону стабилизации и умеренного роста. Если полгода назад половина тех, кто считал, что цены изменятся (52%), ожидали их понижения, то сегодня доля таких россиян составляет только 30%.

Потенциальный спрос на ипотеку составляет порядка 15-19% домохозяйств, что превышает заявленный платежеспособный спрос на недвижимость (10-12%) и свидетельствует о значительной доле населения, не имеющей возможности приобрести жилье без привлечения кредитных ресурсов.