Moscow-Live.ru

За прошлый год мэр Москвы Сергей Собянин передал из столичной собственности в собственность РФ более 430 тыс. кв. м недвижимости, оцениваемой почти в 2 млрд долларов. Экс-мэр Юрий Лужков не отличался такой щедростью - за неполные пять лет он отдал РФ чуть более 100 тыс. кв. м.

Как пишет "Коммерсант", с момента вступления в октябре 2010 года в должность мэра Москвы Сергей Собянин передал в федеральную собственность около 190 объектов общей площадью около 435 тыс. кв. м. Больше всего площадей (свыше 290 тыс. кв. м) передано Министерству внутренних дел: 286 тыс. кв. м отдано под полицейские участки, а два здания на Шаболовке (почти 10 тыс. кв. м) получило главное управление МВД по Центральному округу. Среди получателей московской недвижимости оказались также Минфин, Минэкономразвития, управделами президента.

Активно передавать имущество министерствам и ведомствам столичная мэрия начала с лета 2011 года, когда президент Дмитрий Медведев объявил о переезде федеральных органов управления на территорию "новой Москвы".

Столичные власти передают РФ только те объекты, которые по факту занимают федеральные структуры, а мэрия как собственник вынуждена выделять средства из своего бюджета на их содержание, поясняет один из чиновников столичного правительства.

На фоне Сергея Собянина особенно заметна скупость прежнего столичного мэра Юрия Лужкова, который начал передавать городское имущество в федеральную собственность с 2006 года. С этого времени и до октября 2010 года, когда Лужков был отправлен в отставку, московские власти передали РФ всего 65 объектов общей площадью около 103 тыс. кв. м. В тот период в основном недвижимость получали музеи, находящиеся в ведении РФ (ГМИИ имени Пушкина, Музей искусства народов Востока и т. д.).

"У Юрия Лужкова была позиция не отдавать городское имущество безвозмездно. Он всегда требовал адекватного обмена",- вспоминает один из бывших чиновников мэрии. Так, например, бывший мэр, как правило, пытался построить взаимоотношения с федеральным центром так, чтобы в обмен на имущество бюджет РФ выделял бы городу средства на ремонт дорог, строительство метро. Но против всегда выступал Минфин, возглавляемый в то время Алексеем Кудриным, что стало одной из причин публичного конфликта между ними в 2009 году, добавляет собеседник "Коммерсанта",