Russian Look

"Юграинвестстройпроект", строящий жилье в Ханты-Мансийске, нашел источник финансирования, альтернативный резко подорожавшим кредитам. Компания привлекла 380 млн долларов из средств пенсионных фондов, управляемых "Ренессанс Капиталом" и УК "Лидер" (создана структурами "Газпрома").

Эти средства позволят девелоперу профинансировать почти треть запланированного девелоперского портфеля. Вложения в недвижимость могут принести до 70% годовых, объясняют свой интерес к этому сектору управляющие компании.

В рамках Международного экономического форума в Петербурге компании удалось привлечь для финансирования своих проектов 9,2 млрд рублей (более 380 млн долларов) средств негосударственных пенсионных фондов.

Как сообщил "Коммерсанту" гендиректор девелопера Андрей Шишкин, крупным инвестором станет "Ренессанс Капитал", чьи вложения составят 5 млрд рублей. На эти средства компания планирует построить около 150 тысяч кв. метров жилья в Ханты-Мансийске, Нефтюганске и Нягани.

Еще 3 млрд рублей на строительство 100 тысяч кв. метров жилья в Югорске и Сургуте инвестирует НПФ "Газфонд" (его пенсионные резервы составляют 268 млрд рублей, или 55% резервов всех НПФ) через свою управляющую компанию "Лидер". Заместитель гендиректора УК "Лидер" Игорь Мустяц говорит, что компания рассчитывает вернуть средства, вложенные в пилотный проект в регионе, за полтора-два года.

ЗАО "Юграинвестстройпроект" создано в 2006 году. Реализует в Ханты-Мансийском автономном округе 26 девелоперских проектов на 1,7 млн кв. метров. Акционером компании является Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд. Кроме собственных проектов строит жилье по социальной программе нефтегазовых компаний, работающих в регионе.

Напомним, в апреле текущего года многие компании заявляли об угрозе для их девелоперских программ из-за резкого подорожания банковских кредитов на строительство. "Кризис ликвидности дает себя знать ? кредиты подорожали в среднем на 2-4%", ? рассказал гендиректор "Главстроя" Артур Маркарян. По его словам, некоторые банки из первой десятки вообще закрыли позиции по кредитованию строителей.

"Строители практически на дне ? ставки выросли на 5-10%, а некоторые банки даже по открытым кредитным линиям отказываются давать деньги", ? утверждал девелопер, специализирующийся на торговой недвижимости. Деньги для девелоперов подорожали на 2-3%, заявил тогда кредитный аналитик "Ренессанс капитала" Петр Гришин.