helikon.ru
 
 
 

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение правительства Москвы о продлении сроков реставрации здания театра "Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, до 2013 года.

Контроль за выполнением этого распоряжения возложен на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина и заместителя мэра Москвы по вопросам социальной политики Людмилу Швецову, которая курирует также столичную культуру, сообщает "Интерфакс".

- На "подозрительный" ремонт театра "Эрмитаж" выделено 266 млн рублей

Первый распорядительный документ правительства Москвы о реставрации здания по Большой Никитской с приспособлением под театральные цели был выпущен еще в 2002 году. Тогда предполагалось, что реставрация закончится в 2005 году. Затем сроки завершения реконструкции переносились на 2008 год, потом на 2010 год.

В октябре 2010 года власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий "Геликон-оперы" из-за протестов защитников исторического облика города. Движение "Архнадзор" выступало против сноса старинного флигеля и предлагало скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. За отмену проекта строительства новой сцены "Геликон-опера" высказалась также Общественная палата РФ (ОП РФ).


Однако в конце марта 2011 года общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города, несмотря на возражения "Архнадзора", утвердил проект реконструкции "Геликон-оперы".