www.intranetforum.ru

На рынке офисной недвижимости появилась новая тенденция. Если раньше девелоперы сдавали построенные здания в аренду, то теперь наметился интерес к продаже зданий целиком. Причем некоторые девелоперы уже начинают строительство с ориентиром на дальнейшую продажу, сообщает "Бизнес".

По словам специалистов из консалтинговой компании Colliers International, среди крупных сырьевых структур в последнее время все чаще возникает интерес к покупке больших офисных площадей, объемом примерно 30 тыс. кв. м. Часто это бывает целое офисное здание. По мнению заместителя директора департамента офисной недвижимости Colliers International Анны Ивановой, один из основных факторов, определяющих интерес крупных компаний к офисным центрам, - имиджевый. "Здания можно позиционировать как собственные: например, появляется возможность разместить внешнюю корпоративную символику. Кроме того, можно модифицировать определенные характеристики здания в соответствии со специфическими потребностями бизнеса", - указывает она.

Девелоперы, в свою очередь, все чаще рассматривают возводимые здания как объект продажи, а не сдачи в аренду офисных площадей. Причем иногда вопрос о продаже прорабатывается на ранней стадии строительства. Есть и примеры, когда, не будучи изначально заявленными к продаже, здания могут быть предметом переговоров о купле-продаже в ответ на запрос от конкретного покупателя.

Впрочем, опрошенные "Бизнесом" игроки рынка считают, что говорить о новой тенденции пока рано. По словам Максима Брусова, управляющего коммерческой недвижимостью концерна "Крост", количество таких фактов в последнее время действительно увеличивается. "Если год-два назад продавалось два-три здания, и это становилось из ряда вон выходящим событием на рынке, то теперь продают по 15 офисных зданий в год. Но я бы пока не говорил о четко наметившейся тенденции", - говорит Брусов. По его словам, одной из причин такого поведения девелоперов является то, что количество качественных площадок под офисы постепенно снижается и строить приходится в невыгодных местах. "Другими словами, продают то, что нельзя выгодно сдать. С другой стороны, продажа - это легкий способ привлечь оборотные деньги или получить быструю прибыль".

"Сценарий продажи своего объекта так или иначе рассматривают все девелоперы, - дополняет Ольга Батурина, руководитель группы аналитики рынка офисной недвижимости консалтинговой фирмы Jones Lang LaSalle. - На рынок приходят зрелые инвесторы, крупные российские и международные компании. Однако пока говорить о том, что многие девелоперы будут продавать свои здания, нельзя. Им это просто невыгодно, учитывая прогнозируемый стабильный рост арендных ставок до 2008 года".