None
"Деловой Петербург"
None

В Москве будет реализован уже третий авангардный проект британского архитектора Захи Хадид. Офисный комплекс на юго-востоке Москвы стоимостью 25 млн долларов будет выполнен из алюминиевых панелей, покрытых специальным светоотражающим материалом, который будет менять цвет в зависимости от угла зрения и освещенности, сообщает "Деловой Петербург".

Продолжательница традиций русского авангарда, Заха Хадид вместе с московским архитектором Николаем Лютомским предложили построить необычный офисный центр на Шарикоподшипниковской улице. Фасад здания будет разбит на разные слои, которые к тому же будут менять свой цвет.

Хадид уже имеет опыт работы в Москве. На ее счету два проекта. В 2004 году она спроектировала жилой небоскреб на Живописной улице. А в ноябре 2006 года общественный градостроительный совет при мэре Москвы одобрил предпроектные предложения архитектурного бюро Хадид, касающиеся строительства выставочного и гостиничного комплексов в районе международного делового центра "Москва-Сити".

Работы над проектом офисного здания на Шарикоподшипниковской улице находятся на завершающей стадии, и он готовится к подаче на госэкспертизу. Строительство может начаться в марте 2007 года. Воплощение идей всемирно известного архитектора обойдется компании инвестору в 25 млн долларов.

Как пишет "Деловой Петербург", стоимость услуг иностранных архитекторов выше, чем работа отечественных специалистов, однако разница не велика. В среднем проект популярного иностранного архитектурного бюро будет дороже на 50-70%. В общей же смете проекта затраты на архитектурные работы обычно невысоки.

По данным компании Blackwood, оказывающей риелторские и консалтинговые услуги, они составляют примерно 5% в структуре себестоимости строительства. В абсолютных цифрах девелоперы называют диапазон от 30 до 70 долларов за квадратный метр без учета дизайн-проекта интерьера. По стоимости реализации нестандартный архитектурный проект обычно обходится на 10% дороже обычного.