None
Архив NEWSru.com
None

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов после встречи с представителями российской стройиндустрии заявил: "Процентная ставка по ипотеке должна быть не более 7%". При этом Миронов предложил "прощать" ипотечный кредит молодым семьям, в которых появится более двух детей, сообщает "Интерфакс".

Говоря о ситуации на рынке недвижимости, Миронов сообщил, что себестоимость жилья "конечно, немножко растет" из-за цен на стройматериалы, электроэнергию, топливо, однако не настолько, чтобы так сильно взвинчивать цены. При этом он сообщил, что в настоящее время цены на жилье растут из-за отсутствия баланса между спросом и предложением. "Государство дает деньги и тем самым подогревает спрос, а рынок сразу взвинчивает цены, увеличивая прибыль в разы", - объяснил Миронов.

Решением этой проблемы может быть ограничение ставок по ипотечным кредитам, полагает Миронов. "Здесь надо принимать государственное решение, и это один из пунктов нашей программы - партии "Справедливая Россия", - пояснил Миронов. Он добавил, что партия будет выступать за принятие соответствующего закона. "Тогда мы действительно получим доступное жилье", - отметил спикер Совета Федерации.

Интересно, что, по мнению спикера Совета Федерации, для молодой семьи ипотека должна быть беспроцентной, а возможно и просто безвозмездной. "Это должен быть кредит, то есть надо возвращать, и вы знаете мое предложение по схеме, когда при рождении ребенка списывается определенная часть кредита, а после рождения третьего ребенка он вообще прощается. Это было бы абсолютно правильно", - заявил Миронов. По его словам, для остальных граждан процентная ставка по ипотеке не должна превышать 7%.