29.mchs.gov.ru
ВСЕ ФОТО

Свайные конструкции повреждены у двух домов в Архангельске, все жители эвакуированы, сообщает ГУ МЧС по региону в понедельник, публикуя фотографии поврежденных зданий.

По данным ведомства, накануне вечером в Архангельске произошло "нарушение свайных конструкций" у двухэтажных жилых домов номер 12 и 14 по улице Ленина. Чуть позже стало известно о подвижке фундамента в одном из домов. Жильцы дома, в том числе четыре ребенка, были эвакуированы.

"Дом обесточен, отключены системы водо- и газоснабжения. В 21:05 "деревяшка", построенная 1947 году, полностью сошла со свай... Все проживающие расселены у родственников и знакомых", - говорится в сообщении.

В 21:10 фундамент начал двигаться и у второго дома. Жители были также успешно эвакуированы: "Семнадцать жителей расселились по родственникам и знакомым, еще трое разместились в пункте временного пребывания (школа N95), обеспечены предметами первой необходимости".

Спасатели, опираясь на результаты обследования, сообщают, что дом номер 14 подлежит ремонту. Судьба другого дома будет решена на комиссии мэрии.

В конце августа сообщалось, что со свай в центре Архангельска сошел двухэтажный деревянный жилой дом по улице Выучейского, тогда 22 человека остались без жилья. А в начале июля двухэтажный деревянный дом сошел со свай в центре города по улице Юности.