terra-auri.ru

Один из самых крупных заказов на строительство муниципального жилья в Москве выиграло ЗАО "Терра аури", созданное руководителем казенного предприятия "Управление гражданского строительства" (УГС) Андреем Белюченко, пишут "Ведомости". Речь идет о 136 000 кв. м на Базовской улице стоимостью 8,1 млрд рублей.

Как отмечает газета, "Терра аури" при этом была единственным участником конкурса на выполнение комплекса работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию 11 жилых домов, указано в документах. Компания предложила провести эти работы на 1,4 млрд рублей ниже стартовой цены.

В "СПАРК-Интерфаксе" указано, что 100% акций "Терра аури" принадлежит Белюченко - бывшему совладельцу "Ведис групп". Он заявил "Ведомостям", что накануне перехода на работу в мэрию продал компанию своему партнеру Денису Бородако.

Белюченко возглавил УГС Москвы в 2011 году, когда у городских властей возникла идея строить социальные объекты и жилье своими силами. Казенное предприятие получает бюджетные деньги в виде инвестиций и дальше может их распределять.

У "Терра аури", по словам Бородако, 14 контрактов с УГС. В денежном выражении, по данным департамента строительства, объем работ, выполняемых ЗАО "Терра аури", составляет около 3% портфеля заказов казенного предприятия. В УГС сообщили, что портфель компании достигает 200 млрд рублей.

В адресной инвестиционной программе Москвы указано, что в 2013-2015 года в УГС будет направлено 121 млрд рублей бюджетных инвестиций на строительство жилья. В 2013-2015 года оно выступит заказчиком строительства еще 82 детских садов общей стоимостью 19,84 млрд рублей и 60 школ на 19,7 млрд рублей.