Reuters
 
 
 

На рекордное расширение аэропорта Аль-Мактум в Дубае потратят 32 млрд долларов

Через несколько лет аэропорт, расположенный в районе Dubai World Central, сможет стать крупнейшим в мире, пропуская до 200 млн пассажиров ежегодно - вдвое больше, чем какой-либо аэропорт сегодня.

Власти ОАЭ одобрили план в 32 млрд долларов по дальнейшему расширению дубайского Международного аэропорта Аль-Мактум, расположенного в районе Dubai World Central. Аэропорт был открыт в 2010 году, но полностью его планируется завершить через несколько лет.

Как сообщает агентство Associated Press,
в рамках первой фазы расширения, на выполнение которой отводится около семи лет, запланировано строительство двух новых взлетных полос, а также двух залов ожидания. После окончания этой части работ аэропорт сможет принимать до 120 млн человек в год.

Позднее в аэропорту появятся еще пять взлетных полос. Таким образом, в результате работ аэропорт Дубая сможет стать крупнейшим в мире, пропуская до 200 млн пассажиров ежегодно.


Сегодня самым загруженным аэропортом в мире считается американский Хартсфилд-Джексон в Атланта. В прошлом году он принял более 94 млн пассажиров. Еще один крупный аэропорт Дубая - Dubai International - в прошлом году принял более 66 млн пассажиров.

Для сравнения расценок отметим, что на строительство нового международного аэропорта в Мехико, который тоже станет одним из крупнейших в мире , выделят "всего" около 9 млрд долларов, а на возведение всех объектов к Олимпиаде в Сочи, Россия потратила порядка 50 млрд долларов. На аэропорт Аль-Мактум на начальной стадии строительства уже было потрачено более 30 млрд долларов.