RTVi
 
 
 

Помощь Сбербанка дает группе ПИК шанс реструктурировать большую часть долга. Но взамен госбанк может потребовать долю в девелопере, пишут "Ведомости".

В минувшую среду кредитный комитет Сбербанка одобрил реструктуризацию долга группы ПИК перед кредиторами, сообщили изданию два источника, близких к девелоперу, и сотрудник банка. Общая задолженность компании перед банками сейчас составляет около 42 млрд рублей, говорит ее представитель. Самый крупный кредитор - Сбербанк (14,2 млрд рублей). При этом из-за отсутствия средств с начала года компания практически не платит по долгам.

Сбербанк готов пролонгировать кредиты на пять лет, добавляет он. Условия следующие: льготный период на первые 2,5 года. В это время стоимость кредита составит ставку рефинансирования плюс 0,5%, но платежи компания производить не будет. Затем ставка вырастет на 4,5%, и ПИК начнет возвращать долги. Впрочем, сотрудник банка утверждает, что эта схема не окончательная.

Все три собеседника говорят, что Сбербанк предложит всем остальным кредиторам ПИК реструктурировать долг на аналогичных с госбанком условиях. Как только это случится, госбанк сам реструктурирует долг девелопера, добавляет близкий к Сбербанку источник.

На эту схему уже согласился "Абсолют банк" (два кредита на 1,5 млрд рублей), сказал близкий к ПИК источник. Зампред правления "Абсолют банка" Анатолий Максаков говорит, что банк "в процессе принятия решения" по реструктуризации этих кредитов.

Кроме того, "Сбербанк-капитал" договорился о погашении кредита ВТБ (2,7 млрд рублей) и кредита Промсвязьбанка на 55 млн долларов, говорит близкий к ПИК источник. ВТБ заберет в счет долга часть проекта "Раменки" на юго-западе Москвы (жилой комплекс бизнес-класса общей площадью 360 000 кв. м, из них на долю ПИК приходится около 62 000 кв. м), добавляет он. Переговоры в финальной стадии, подтверждает близкий к ВТБ источник.